অনুমতি মিললেও দ্রুত শুনানি নয়! গরমের ছুটির পর বন সহায়ক নিয়োগ মামলা শুনবে আদালত

Published By: Debasish Ghosh | Published On:
Share:

২০২০ সালের বন সহায়ক পদের নিয়োগ প্রক্রিয়ায় ত্রুটি রয়েছে। এই দাবি তুলে হাইকোর্টে মামলা করেন ৫০ জন প্রার্থী। মামলায় হাইকোর্ট নির্দেশ দেয়, প্রায় ২ হাজার জনের বন সহায়ক নিয়োগের পুরনো প্যানেল বাতিল করতে হবে। পাশাপাশি, শূন্যপদে নতুন নিয়োগের নির্দেশ দেয় হাইকোর্ট। হাইকোর্টের নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে ডিভিশন বেঞ্চের দ্বারস্থ হন পুরনো প্যানেলে থাকা প্রার্থীদের একাংশ।

বেশ কিছু দিন আগে এই মামলাটি বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায় ও বিচারপতি পার্থসারথী চট্টোপাধ্যায়ের ডিভিশন বেঞ্চে গেলে মামলাটি গ্রাহ্য হয়না সেখানে। এরপর মামলাকারীরা হাইকোর্টের অন্য বেঞ্চে আবেদন করেন। সম্প্রতি বিচারপতি বিবেক চৌধুরী ও বিচারপতি বিশ্বরূপ চৌধুরীর অবকাশকালীন বেঞ্চ মামলাটি শোনার অনুমতি দিয়েছে। তবে আদালতের নির্দেশ, দ্রুত মামলার শুনানি হবে না। বরং গরমের ছুটির পর এই মামলাটি শুনতে পারে আদালত।

আরও পড়ুনঃ ইউপিএসসি, সফল হয়ে স্বপ্ন পূরণ বঙ্গকন্যা দিয়ার

এদিকে, বন সহায়কের অস্থায়ী পদে প্রার্থীদের আবেদন নিয়েছে রাজ্য। প্রায় ২০০০ পদে বন সহায়ক নিয়োগ করা হবে। ২৯ মে শেষ হয়েছে আবেদন জমার সময়সীমা। নদীয়া ও মুর্শিদাবাদ জেলার ৬০ টি পদের জন্য আবেদন জমা পড়েছে প্রায় ২৫ হাজার! মালদহ ও দুই দিনাজপুরে এই সংখ্যাটা প্রায় ৫০ হাজার ছুঁইছুঁই। আলিপুরদুয়ারে জমা পড়েছে প্রায় ৩০ হাজার আবেদনপত্র। শুধু তাই নয় আবেদন জানানো তরুণ-তরুণীদের মধ্যে অধিকাংশই উচ্চশিক্ষিত। যা দেখে কার্যত স্তম্ভিত বন দফতরের বহু কর্তা। তাঁদের কথায়, চাকরির অভাব রাজ্যে কোন স্তরে পৌছেছে তারই বাস্তব চিত্র এটি।

আরও পড়ুনঃ এবার থেকে এক বছরেই মাস্টার্স

Debasish Ghosh

বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয় থেকে উচ্চশিক্ষা সম্পন্ন করে ৭+ বছর ধরে রেল, ডিফেন্স ও পুলিশ নিয়োগ খবর কভার করছেন। এলিজিবিলিটি ও আবেদন পদ্ধতি বিশ্লেষণে দক্ষ। বিশ্বস্ত ও বিস্তারিত তথ্য প্রদান করেন।

আরও পড়ুন

IDBI ব্যাংকে ম্যানেজার পদে আবেদন চলছে, গ্র্যাজুয়েশন পাশে আবেদন করুন মার্চ মাসে কি কি চাকরির ফর্ম ফিলাপ চলছে? এক্ষুনি দেখে নিন সেন্ট্রাল ব্যাংকে ২৭৫ শূন্যপদে কর্মী নিয়োগ, আবেদন চলবে ২৩ মার্চ পর্যন্ত WBCSC Assistant Professor Recruitment: ২ হাজারেরও বেশি শূন্যপদে সহকারী অধ্যাপক নিয়োগ পশ্চিমবঙ্গ পুলিশে ড্রাইভার নিয়োগ শুরু হল, মাসিক বেতন ১২ হাজার টাকা