চাকরির খবর কারেন্ট অ্যাফেয়ার্স 365New জেলার চাকরি রেজাল্ট স্কলারশিপ সাপ্তাহিক ম্যাগাজিন সিলেবাস পরীক্ষার তারিখ
Focus

DA Hike: ডিএ নিয়ে বিরাট সুখবর দিল সরকার! অগাস্ট মাসে বেতন বাড়বে সরকারি কর্মীদের

Debasish Ghosh
---Advertisement---

এবার সুখবর এল কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীদের জন্য। অনেকদিন ধরেই অপেক্ষা করছিলেন তাঁরা। খবর মিলছিল, জুলাই মাসেই কেন্দ্রের উপহার আসতে চলেছে সরকারি কর্মীদের জন্য। কথামতো ঘোষণা করল কেন্দ্র। সূত্রের খবর, কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মী দের ডিয়ারনেস অ্যালোওয়েন্স তথা মহার্ঘ ভাতার হার সংশোধন করা হয়েছে। সামনের মাস থেকেই বেতন বাড়তে চলেছে তাঁদের।

সূত্রের খবর, অর্থমন্ত্রকের আওতায় থাকা ডিপার্টমেন্ট অফ পাবলিক এন্টারপ্রাইজ (ডিপিই) সেন্ট্রাল পাবলিক সেক্টর এন্টারপ্রাইজগুলির জন্য মহার্ঘ ভাতার হার সংশোধন করা হয়েছে। এ বিষয়ে ঘোষণা করেছে মোদি সরকার। ডিএ হার সংশোধন করায় বিরাট উপকৃত হবেন কর্মীরা। রিপোর্ট বলছে, সেন্ট্রাল পাবলিক সেক্টর এন্টারপ্রাইজগুলি ১৮৮৭ ও ১৯৯৩-এর ভিত্তিতে IDA বেতন স্কেল পাচ্ছে। যার দরুণ এই কর্মীদের বেতন বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে কেন্দ্র।

আরও পড়ুনঃ আগামীকাল ডিএ মামলায় কি রায় দেবে শীর্ষ আদালত

কেন্দ্রের বর্ধিত ডিএ-র ফলে আসলে উপকৃত হবেন কারা? সূত্রের খবর, মহার্ঘ ভাতা (DA) সংশোধনের ফলে উপকৃত হবেন বোর্ড স্তরের কর্মী, বোর্ড স্তরের নীচের কর্মকর্তা ও অ-সামরিক সুপারভাইজাররা। কেন্দ্রের তরফে জানানো হয়েছে, এই বর্ধিত ডিএ গণনা করা হবে ১ জুলাই থেকে। প্রসঙ্গত, খুব শীঘ্রই সকল সরকারি কর্মীদের মহার্ঘ ভাতা বাড়বে বলে জানা যাচ্ছে। বর্তমানে তাঁরা ৪২ শতাংশ হারে ডিএ পান। আশা করা যাচ্ছে, আরও ৪ শতাংশ ডিএ বাড়তে চলেছে তাঁদের।

ডিএ নিয়ে বিরাট সুখবর দিল সরকার

Debasish Ghosh

বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয় থেকে উচ্চশিক্ষা সম্পন্ন করে ৭+ বছর ধরে রেল, ডিফেন্স ও পুলিশ নিয়োগ খবর কভার করছেন। এলিজিবিলিটি ও আবেদন পদ্ধতি বিশ্লেষণে দক্ষ। বিশ্বস্ত ও বিস্তারিত তথ্য প্রদান করেন।

---Advertisement---
স্কলারশিপ
Current Affairs Book
জেনারেল নলেজ