Justice Ganguly: রাজ্যের নিয়োগ দুর্নীতি প্রসঙ্গে মতামত কি? নোবেলজয়ীদের সরাসরি প্রশ্ন করলেন বিচারপতি গঙ্গোপাধ্যায়!

Published By: Madhumita Pal | Published On:
Share:

শিক্ষক নিয়োগ দুর্নীতি কান্ডে তোলপাড় রাজ্য। একের পর এক বিতর্ক দানা বাঁধছে ক্রমশ। দুর্নীতির ঘেরাটোপে আবদ্ধ রাজ্যের শিক্ষা ব্যবস্থা। এহেন পরিস্থিতিতে এদিন হাইকোর্টের বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায় নিজের এজলাসে জানতে চাইলেন, রাজ্যের নিয়োগ দুর্নীতি প্রসঙ্গে স্বীকৃত শিক্ষাবিদদের মন্তব্য কি। তাঁর সরাসরি প্রশ্নবাণ দুই নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ অমর্ত্য সেন ও অভিজিৎ বিনায়ক বন্দ্যোপাধ্যায়ের দিকে।

নিয়োগ দুর্নীতি কান্ডে বর্তমানে উত্তপ্ত রাজ্যের পরিস্থিতি। আদালতে চলা মামলায় কখনও বাতিল হচ্ছে প্যানেল তো কখনও ভুয়ো শিক্ষকদের চাকরি। নিত্যদিন নয়া বিতর্কে বিদ্ধ হচ্ছে রাজ্যের শিক্ষাব্যবস্থা। এই বাতাবরণের প্রভাব পড়ছে রাজ্যের শিক্ষার্থীদের ওপরেও। এহেন পরিস্থিতিতে বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায় দুই নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ অমর্ত্য সেন ও অভিজিৎ বিনায়ক বন্দ্যোপাধ্যায়ের উদ্দেশ্য জানতে চাইলেন, নিয়োগ দুর্নীতি প্রসঙ্গে তাঁদের মতামত কি। এদিন নিজ এজলাসে আইনজীবী বিকাশরঞ্জন ভট্টাচার্যের সঙ্গে কথোপকথন চলাকালীন সংশ্লিষ্ট বিষয়ে কৌতুহল প্রকাশ করেন বিচারপতি।

চাকরির খবরঃ ১১ হাজার শূন্যপদে হাবিলদার ও মাল্টি টাস্কিং স্টাফ নিয়োগ

এদিন বিচারপতির কৌতুহল, নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদরা যেখানে বিভিন্ন বিষয়ে মন্তব্য করেন সেখানে রাজ্যের নিয়োগ দুর্নীতি নিয়ে তাঁদের বক্তব্য কি! সূত্রের খবর, সম্প্রতি নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ অমর্ত্য সেনের একটি মন্তব্য নিয়ে আলোচনার সৃষ্টি হয়েছিল। মনে করা হচ্ছে, বিচারপতি গঙ্গোপাধ্যায় বিভিন্ন বিষয়ে মন্তব্য বলতে সংশ্লিষ্ট মন্তব্যটির দিকেই অলক্ষ্যে নির্দেশ করেছেন।

Madhumita Pal

রবীন্দ্রভারতী বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতক হয়ে ৩+ বছর ধরে বোর্ড পরীক্ষার আপডেট লিখছেন। মাধ্যমিক, উচ্চমাধ্যমিক ও CBSE সংক্রান্ত তথ্য নিয়মিত প্রকাশ করেন। সিলেবাস ও রুটিন বিশ্লেষণে পারদর্শী।

আরও পড়ুন

কলকাতায় দক্ষিণ পূর্ব রেলের হেড অফিসে কর্মী নিয়োগ, শুধু ইন্টারভিউ হবে সশস্ত্র সীমা বলে ৮২৭ কনস্টেবল নিয়োগ, মাধ্যমিক পাশে আবেদন করা যাবে WBMSC Clerk Recruitment 2026: মাদ্রাসা সার্ভিস কমিশনের মাধ্যমে শিক্ষক ও ক্লার্ক নিয়োগ Railway ALP Recruitment 2026: ১১ হাজার শূন্যপদে অ্যাসিস্ট্যান্ট লোকো পাইলট নিয়োগ, মাধ্যমিক পাশে আবেদন রাজ্যের ১৩ টি পৌরসভায় কম্পিউটার অ্যাসিস্ট্যান্ট নিয়োগ, উচ্চমাধ্যমিক পাসে আবেদন