Success Story: শারীরিক প্রতিবন্ধকতাকে হারিয়ে স্বপ্নজয়! প্রশিক্ষণ ছাড়াই IAS অফিসার দৃষ্টিহীন তরুণী প্রাঞ্জল

Published By: Debasish Ghosh | Published On:
Share:

মানুষের স্বপ্ন দেখার কোনো মাপকাঠি হয়না। শত অন্ধকারের মধ্যেও ফোটে স্বপ্নের বীজ। দুচোখের তারায় স্পর্ধিত স্বপ্নের গন্ডি পেরোতে প্রয়োজন মানসিক দৃঢ়তা ও অদম্য ইচ্ছেশক্তি। আর সেই ইচ্ছেশক্তি ও পরিশ্রমের জোরে বিশেষ প্রশিক্ষণ ছাড়াই UPSC ক্র্যাক করলেন দৃষ্টিহীন তরুণী প্রাঞ্জল পাটিল। আইএএস (IAS) অফিসার হিসেবে আজ তিনি দেশের উচ্চ প্রশাসনিক পদে আসীন। তিনি প্রমাণ করেছেন, শত প্রতিবন্ধকতার মাঝেও স্বপ্ন দেখা ও তা অর্জন করা সম্ভব। প্রাঞ্জল প্রথম দেশের দৃষ্টিহীন তরুণী যিনি আইএএস (IAS) অফিসার হিসেবে রেকর্ড গড়েছেন। কীভাবে এহেন অসম্ভবকে সম্ভব করেছেন প্রাঞ্জল? আসুন জেনে নেওয়া যাক তাঁর সফলতার কাহিনী।

শৈশব থেকেই দৃষ্টিহীন কেরালার প্রাঞ্জল পাটিল। দুচোখে অন্ধকার থাকলেও কখনও স্বপ্ন দেখা ছাড়েননি তিনি। চোখ বন্ধ করলেই তিনি নিজেকে দেখতে পেতেন দেশের উচ্চপদস্থ অফিসার রূপে। কিন্তু সমাজের দেওয়াল বারংবার পথ আটকায় তাঁর। প্রাঞ্জল পড়াশোনা শুরু করেন দাদারের কমলা মেহতা স্কুল ফর ব্লাইন্ডে। স্কুলের পড়াশোনা শেষ করে তিনি সেন্ট জেভিয়ার্স কলেজে স্নাতক কোর্সে ভর্তি হন।সেখান থেকে পলিটিক্যাল সায়েন্সে স্নাতক ডিগ্রি অর্জন করেন তিনি। স্নাতক পাশের পর তিনি ভর্তি হন দিল্লির জওহরলাল নেহরু বিশ্ববিদ্যালয়ে। সেখান থেকে সম্পূর্ণ করেন এমফিল ও পিএইচডি। অ্যাকাডেমিক পড়াশোনা শেষ হতে কেরিয়ার নিয়ে ভাবনাচিন্তা শুরু করেন তিনি। সে সময় থেকেই ইউপিএসসি (UPSC) পরীক্ষার প্রস্তুতি শুরু হয় তাঁর।

আরও পড়ুনঃ হুইল চেয়ারে বসেই UPSC পরীক্ষায় সাফল্য কার্তিক কনসালের

ছোটবেলায় দেখা স্বপ্নকে বাস্তব রূপ দিতে প্রাণপণে পরিশ্রম শুরু করেন প্রাঞ্জল। এমনকি নিজের স্বপ্ন পূরণের জন্য কোনোদিনই বিশেষ কোচিং ক্লাসের সাহায্য নেননি তিনি। বদলে তাঁর সঙ্গী ছিল একটি বিশেষ সফটওয়্যার। এই সফটওয়্যারের মাধ্যমে পাঠ্যবইয়ের লেখাগুলি জোরে জোরে শুনতে পেতেন তিনি। আর এভাবেই চলতো তাঁর নিয়মিত পড়াশোনা। প্রাঞ্জল ২০১৬ সালে প্রথম ইউপিএসসি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেন। রেজাল্ট বেরোতে দেখা যায়, সর্বভারতীয় মেধাতালিকায় তাঁর স্থান ৭৪৪। এই ফলে সন্তুষ্ট ছিলেন না তিনি। তাই ফের পরের বছর বসেন পরীক্ষায়। আর সেবারেই লক্ষ্য ভেদ করেন তিনি। সর্বভারতীয় মেধাতালিকায় ১২৪ তম স্থান অর্জন করে আইএএস অফিসার হিসেবে নির্বাচিত হন তিনি। কর্মজীবনের শুরুতে অর্থাৎ ২০১৮ সালে কেরলের এর্নাকুলমের অ্যাসিস্টেন্ট কালেক্টর হিসেবে নিযুক্ত ছিলেন প্রাঞ্জল। কিন্তু বর্তমানে তিনি কর্মরত কেরলের তিরুবন্তপুরমের জেলাশাসকের পদে।

Debasish Ghosh

বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয় থেকে উচ্চশিক্ষা সম্পন্ন করে ৭+ বছর ধরে রেল, ডিফেন্স ও পুলিশ নিয়োগ খবর কভার করছেন। এলিজিবিলিটি ও আবেদন পদ্ধতি বিশ্লেষণে দক্ষ। বিশ্বস্ত ও বিস্তারিত তথ্য প্রদান করেন।

আরও পড়ুন

চাকরি হারাদের জন্য বিরাট সুখবর! মাসিক ২৫ হাজার টাকা ভাতা ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী ২৬ হাজার চাকরি বাতিল: কারা এখনও বেতন পাবে? নতুন পরীক্ষায় কারা বসবে? ১ এপ্রিল থেকে সরকারি কর্মীদের বর্ধিত হারে ডিএ, বিজ্ঞপ্তি দিয়ে জানিয়ে দিল নবান্ন 8th Pay Commission: কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীদের কাদের কত টাকা বাড়বে? দেখে নিন এক্ষুনি OBC Certificate: ওবিসি মামলা নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত রাজ্য সরকারের! আবারও নতুন মামলা কলকাতা হাইকোর্টে