WBSSC Gr. C Answer Key চাকরির খবর স্কলারশিপ 2026 কারেন্ট অ্যাফেয়ার্স 365New জেলার চাকরি রেজাল্ট পরীক্ষা প্রস্তুতি

WB HS Admission 2025: থমকে রয়েছে একাদশ শ্রেণীতে ভর্তি, কী জানাল উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ?

Priyanka Sen
---Advertisement---

WB HS Admission 2025: ২০২৫ সালের মাধ্যমিকের ফলাফল প্রকাশের পরই কেটে গিয়েছে প্রায় ৪০ দিন। কিন্তু এখনো পর্যন্ত শুরু হলো না একাদশ শ্রেণীতে ভর্তির প্রক্রিয়া। চিন্তার মধ্যে ছাত্র-ছাত্রীদের ভবিষ্যৎ। পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যের ছাত্র-ছাত্রীদের জীবনে অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ পরীক্ষা মাধ্যমিক। এই বছর মে মাসের ২ তারিখে প্রকাশিত হয়েছিল মাধ্যমিকের ফলাফল। কিন্তু তারপরেও একাদশ শ্রেণীতে ভর্তির প্রক্রিয়ার শুরু হলো না। এর মূলে রয়েছে ওবিসি সংরক্ষণ সংক্রান্ত মামলা। তাহলে কবে থেকে পরবর্তী শ্রেণীতে ভর্তি হতে পারবেন ছাত্রছাত্রীরা? কী জানাচ্ছে শিক্ষা দপ্তর? বিস্তারিত তথ্য জানতে শেষ পর্যন্ত পড়ুন আজকের প্রতিবেদনটি।

---Advertisement---

WB HS Admission 2025

পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যের মাধ্যমিক এবং উচ্চ মাধ্যমিক উত্তীর্ণ ছাত্র-ছাত্রীদের মধ্যে এবার দুশ্চিন্তার ছায়া! এর কারণ হলো, পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়ে যাওয়ার পরেও কলেজ বা বিদ্যালয়ে ভর্তি এখনো শুরু হয়নি। জীবনের সবথেকে বড় দুটি পরীক্ষা মাধ্যমিক এবং উচ্চমাধ্যমিকের পর ছাত্র-ছাত্রীরা নিজেদের জীবন এবং ভবিষ্যৎ নিয়ে যথেষ্ট পরিমাণে আশাবাদী থাকে। এই সময়ে পরবর্তী পড়াশোনার জন্য ভর্তি না হতে পারলে, তাদের মধ্যে দুশ্চিন্তার প্রভাব বৃদ্ধি পাওয়া খুবই স্বাভাবিক।

প্রতিবছর মাধ্যমিক পরীক্ষার ফল প্রকাশের পরের দিন থেকেই শুরু হয়ে যায় একাদশ শ্রেণির জন্য বিদ্যালয়ে ভর্তির প্রক্রিয়া। খুব স্বাভাবিকভাবেই এই বছরেও এমন পদ্ধতি অবলম্বন করা হয়েছিল। পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যের সরকার অনুমোদিত এবং সরকার পোষিত বিদ্যালয়ে গুলিতে ইতিমধ্যেই ভর্তির প্রক্রিয়া শেষ হয়েছে। তবে এখনো পর্যন্ত রাজ্য সরকারি বিদ্যালয়ে গুলিতে একাদশ শ্রেণীর ভর্তির প্রক্রিয়া স্থগিত রয়েছে। হিসাব মত, অন্যান্য বিদ্যালয়ে গুলিতে ছাত্রছাত্রীরা আর কিছুদিনের মধ্যেই পঠন-পাঠন শুরু করে দেবে। কিন্তু সেই দিক থেকে পিছিয়ে থাকছে রাজ্যের সরকারি বিদ্যালয় গুলি।

---Advertisement---

বিকাশ ভবন স্কলারশিপে আবেদন শুরু- Apply Now

যদিও এ রাজ্যের সরকারি বিদ্যালয়গুলিতেও প্রতি বছরের মতো রেজাল্ট বেরোনোর পরের দিন থেকেই ভর্তি প্রক্রিয়া শুরু করে দেওয়া হয়। রাজ্যের প্রায় ৩৯ টি তরকারি বিদ্যালয়ের ভর্তির প্রক্রিয়া শুরু হয়েছিল। মে মাসের ১০ তারিখ পর্যন্ত চলেছে সেই ভর্তি। মে মাসের ১৩ তারিখে মেধা তালিকা প্রকাশের কথা ছিল। তবে তার আগেই হঠাৎ করেই স্কুল শিক্ষা দপ্তরের পক্ষ থেকে ভর্তি প্রক্রিয়া বন্ধের নির্দেশ আসে। যদিও এক্ষেত্রে সরকারি কোনরকম বিজ্ঞপ্তি প্রকাশিত করা হয়নি। এমনকি ভর্তি বন্ধ হওয়ার কারণও জানানো হয়নি। তবে অনেকেই এই ঘটনার কারণ হিসাবে রাজ্যের ওবিসি সংরক্ষণ সংক্রান্ত মামলার উল্লেখ করছেন।

সীতারাম জিন্দাল স্কলারশিপ ২০২৫ আবেদন শুরু- Apply Now

স্কলারশিপ সম্পর্কিত আরও আপডেট পেতে আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেল জয়েন করুন 👇👇 👇👇

এই বিষয়ে শিক্ষা দপ্তরের মতামত

রাজ্য সরকারি বিদ্যালয়গুলিতে একাদশ শ্রেণীতে ভর্তির প্রক্রিয়ার স্থগিত থাকার কারণে প্রশ্ন উঠছে রাজ্যের শিক্ষা দপ্তরের ওপর। যদিও এই বিষয়ে উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সং‌সদের সভাপতি চিরঞ্জীব ভট্টাচার্য জানান, সরকারের তরফে কোনোরকম গাইডলাইন প্রকাশিত না হলে এই সমস্যার সমাধানের কোনো সুযোগ নেই। যতক্ষণ না পর্যন্ত সেই গাইডলাইন প্রকাশিত হচ্ছে, ততক্ষণ সংসদের তরফে কোন সিদ্ধান্ত নেওয়া সম্ভব নয়।

Priyanka Sen

নেতাজি সুভাষ ওপেন বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতক সম্পন্ন করেছেন এবং গত ৪+ বছর ধরে স্কলারশিপ ও সরকারি শিক্ষা প্রকল্প বিষয়ক কনটেন্ট লিখছেন। শিক্ষা সংক্রান্ত নীতিমালা, আবেদন প্রক্রিয়া ও যোগ্যতার মানদণ্ড সহজ ভাষায় বিশ্লেষণ করা তার বিশেষ দক্ষতা। নির্ভরযোগ্য তথ্য ও ব্যবহারিক গাইডের মাধ্যমে তিনি শিক্ষার্থীদের সঠিক সিদ্ধান্ত নিতে সহায়তা করে আসছেন।

---Advertisement---
স্কলারশিপ
Current Affairs Book
জেনারেল নলেজ