শীঘ্রই নিয়োগ শুরু করতে চলেছে স্কুল সার্ভিস কমিশন! পুজোর আগেই প্রকাশ পাবে বিজ্ঞপ্তি

Published By: Debasish Ghosh | Published On:
Share:

রাজ্যের চাকরিপ্রার্থীদের জন্য দারুণ সুখবর। ফের নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু করতে চলেছে স্কুল সার্ভিস কমিশন (SSC)। যাবতীয় জটিলতা কাটিয়ে প্রকাশ হতে চলেছে একগুচ্ছ শূন্যপদের নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি। সূত্রের খবর, পুজোর আগেই নবম-দশম ও একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণীর নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করতে পারে কমিশন। নিয়োগ পরীক্ষার আয়োজন হতে পারে ডিসেম্বরের শেষ কিংবা জানুয়ারির প্রথম দিকে। অতি শীঘ্রই এ বিষয়ে বিস্তারিত জানাবে এসএসসি।

কিছুদিন আগেই জানা গিয়েছিল, চলতি বছরের মধ্যে ফের একবার প্রাইমারি টেটের আয়োজন করবে প্রাথমিক শিক্ষা পর্ষদ। কিন্তু আদালতে চলা মামলার কারণে নতুন নিয়োগ নিয়ে এখনও ধন্দ রয়েছে। অন্যদিকে স্কুল সার্ভিস কমিশনেরও একাধিক মামলা আদালতে বিচারাধীন। ফলে নতুন নিয়োগ শুরু হতে কতদিন লাগবে, তা নিয়ে ক্রমশ জমছে সংশয়ের মেঘ। এদিকে সূত্রের খবর, স্কুল সার্ভিস কমিশনের তরফে জানা যাচ্ছে, এসএসসি সংক্রান্ত মামলাগুলি কোর্টের নির্দেশ অনুযায়ী চলবে। তার মাঝে আদালত থেকে স্পেশাল অর্ডার নিয়ে বা কোর্ট মনিটরিং করে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করবে স্কুল সার্ভিস কমিশন। অন্যদিকে, আপার প্রাইমারির নিয়োগ জটিলতা মিটবে বলেও খবর পাওয়া যাচ্ছে। উচ্চ প্রাথমিকের নিয়োগ ও কাউন্সেলিং সংক্রান্ত তথ্য জানা যাবে ১৯ সেপ্টেম্বরের পর।

আরও পড়ুনঃ মাধ্যমিক পাশ চাকরিপ্রার্থীদের জন্য বিরাট সুখবর দিল রাজ্য সরকার

শুধু তাই নয়, ২০১৪ ও ২০১৭ সালের আপার প্রাইমারি টেট থেকে বাদ যাওয়া বিএড প্রার্থীদের জন্য আপার প্রাইমারির টেট বিজ্ঞপ্তিও প্রকাশ পেতে পারে শীঘ্রই। প্রসঙ্গত, রাজ্যে উচ্চপ্রাথমিকের নিয়োগ জট অব্যাহত। এর পাশাপাশি নবম-দশম ও একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণীর নিয়োগে গতি না আসায় অসন্তোষ বাড়ছে চাকরিপ্রার্থীদের মধ্যে। মাঝে মধ্যেই গণ আন্দোলনে, ধর্ণা ও বিক্ষোভের মাধ্যমে নিজেদের বক্তব্য প্রকাশ করছেন তাঁরা। এদিকে কমিশনের কথায়, আদালতে চলা মামলার কারণে বারবার থমকে যাচ্ছে নিয়োগ প্রক্রিয়া। কবে এই সমস্যার ফয়সালা হবে? আদৌ নিয়োগ মিলবে? প্রশ্ন তুলেছিলেন চাকরিপ্রার্থীরা। তবে এবার এ বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নেবে কমিশন। শীঘ্রই কাটবে জটিলতার মেঘ।

Debasish Ghosh

বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয় থেকে উচ্চশিক্ষা সম্পন্ন করে ৭+ বছর ধরে রেল, ডিফেন্স ও পুলিশ নিয়োগ খবর কভার করছেন। এলিজিবিলিটি ও আবেদন পদ্ধতি বিশ্লেষণে দক্ষ। বিশ্বস্ত ও বিস্তারিত তথ্য প্রদান করেন।

আরও পড়ুন

চাকরি হারাদের জন্য বিরাট সুখবর! মাসিক ২৫ হাজার টাকা ভাতা ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী ২৬ হাজার চাকরি বাতিল: কারা এখনও বেতন পাবে? নতুন পরীক্ষায় কারা বসবে? ১ এপ্রিল থেকে সরকারি কর্মীদের বর্ধিত হারে ডিএ, বিজ্ঞপ্তি দিয়ে জানিয়ে দিল নবান্ন 8th Pay Commission: কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীদের কাদের কত টাকা বাড়বে? দেখে নিন এক্ষুনি OBC Certificate: ওবিসি মামলা নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত রাজ্য সরকারের! আবারও নতুন মামলা কলকাতা হাইকোর্টে