কলকাতা পুলিশে ৩৭০০ কনস্টেবল নিয়োগ, লোকসভা ভোটের আগেই প্রকাশিত হবে অফিসিয়াল বিজ্ঞপ্তি

Published By: Debasish Ghosh | Published On:
Share:

পশ্চিমবঙ্গের চাকরিপ্রার্থীদের জন্য দারুন সুখবর। আবারও কয়েক হাজার শূন্যপদে কনস্টেবল নিয়োগের ঘোষণা হল রাজ্যে। কলকাতা পুলিশের ৬ হাজার শূন্যপদে কনস্টেবল নিয়োগের ঘোষণা হয়েছে সম্প্রতি। প্রায় দুই দফার নিয়োগ প্রক্রিয়ার মাধ্যমে চাকরি দেওয়া হবে প্রার্থীদের। কর্মী অভাবে আইন শৃঙ্খলা যাতে বিঘ্নিত না হয়, সেই কারণে চূড়ান্ত এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। স্বাভাবিকভাবেই এই খবরে খুশি বাংলার চাকরিপ্রার্থী তরুণ-তরুণীরা।

সূত্রের খবর, কলকাতা পুলিশের কর্মী সঙ্কট আজ নতুন নয়। কনস্টেবল পদে নিয়োগ হয়নি বহুদিন। হিসেব করলে দেখা যাচ্ছে, কনস্টেবল পদে প্রায় ১২ হাজার শূন্যপদ এখনও খালি। এই শূন্যপদ পূরণে তৎপর হয়েছে রাজ্য সরকারও। মুখ্যমন্ত্রী এর আগেই নির্দেশ দেন, কনস্টেবলের শূন্যপদ পূরণ যাতে দ্রুত হয়, তার যথাযথ ব্যবস্থা করতে হবে। এরপরেই পুলিশ রিক্রুটমেন্ট বোর্ডের তৎপরতা শুরু হয়। সম্প্রতি কলকাতা পুলিশে কনস্টেবল হিসেবে নিয়োগ পাবেন ২,২২০ জন চাকরিপ্রার্থী। এই সকল প্রার্থীদের শারীরিক ও লিখিত পরীক্ষা শেষ হয়েছে। ইন্টারভিউর পর দ্রুত নিয়োগ পাবেন উত্তীর্ণ প্রার্থীরা।

আরও পড়ুনঃ ১২ হাজার কনস্টেবল নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি ফেব্রুয়ারিতেই

এরই মধ্যে দ্বিতীয় দফায় আরও ৩,৭০০ শূন্যপদে কনস্টেবল নিয়োগের খবর পাওয়া যাচ্ছে কলকাতা পুলিশ সূত্রে। লোকসভা ভোটের আগে এই নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু করার চেষ্টা চলবে বলে জানা যাচ্ছে। মোট পদের মধ্যে ২৭০ টি পদ মহিলাদের জন্য সংরক্ষিত থাকবে। দিন দশেক আগেই কলকাতা পুলিশে অন্তর্ভুক্ত হয়েছে ভাঙড়ের চারটি থানা এবং একটি ট্র্যাফিক গার্ড। আইনশৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণে রাখতে লালবাজারের তরফে ভাঙড়কে আলাদা ডিভিশন করে দেওয়া হয়েছে। এই অবস্থায় আবার নতুন করে কনস্টেবল নিয়োগের বিষয়টি বেশ প্রাসঙ্গিক হয়ে উঠেছে। ইতিমধ্যে রাজ্য পুলিশে ১২ হাজার কনস্টেবল নিয়োগের বিষয়টি চর্চায় আছে। আশা করা হচ্ছে লোকসভা ভোটের আগেই এই দুটি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ পাবে এবং আবেদন প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা হবে ভোটের আগেই।

Debasish Ghosh

বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয় থেকে উচ্চশিক্ষা সম্পন্ন করে ৭+ বছর ধরে রেল, ডিফেন্স ও পুলিশ নিয়োগ খবর কভার করছেন। এলিজিবিলিটি ও আবেদন পদ্ধতি বিশ্লেষণে দক্ষ। বিশ্বস্ত ও বিস্তারিত তথ্য প্রদান করেন।

আরও পড়ুন

NHPC তে বিভিন্ন ট্রেডে অ্যাপ্রেন্টিস নিয়োগ, কোনো পরীক্ষা ছাড়াই সরাসরি চাকরি BRO তে বিভিন্ন পদে ৯০০ কর্মী নিয়োগ, ন্যূনতম মাধ্যমিক পাস হলেই আবেদন করা যাবে স্টাফ সিলেকশন কমিশনের মাধ্যমে ৩০০০ পদে নিয়োগ, ন্যূনতম মাধ্যমিক পাসে আবেদন শুরু আসাম রাইফেলসে কনস্টেবল নিয়োগ, মাধ্যমিক পাসে আবেদন শুরু CRPF এ ৯০০০ এরও বেশি কনস্টেবল নিয়োগ, মাধ্যমিক পাস হলেই আবেদন করুন